«Ақмола облысы білім басқармасының Сандықтау ауданы бойынша білім бөлімі Дорогинка ауылының негізгі орта мектебі» коммуналдық мемлекеттік мекемесі    
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа села Дорогинка отдела образования по Сандыктаускому району управления образования Акмолинской области»

Біз соц.желілерде

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытый урок по алгебре на тему:"Одночлен"

30.01.2018

20.10.2016

Учитель: Дворникова Ольга Михайловна

Предмет: алгебра 7 класс

Автор учебника: Шыныбеков А.Н.

Тема урока: Одночлен

Тип урока: урок-практику

Цель урока: учащиеся должны уметь приводить

одночлен к стандартному виду, определять степень одночлена, выполнять умножение

одночленов и возведение одночлена в степень.

Задачи:

Обучающие: Закрепить правила  и отработать навыки умножения, возведения в

степень одночленов и приведения их к стандартному виду

 Развивающие: повысить

уровень учебной мотивации, развивать вычислительные навыки

Воспитательные: Умение работать в парах, группах

Оборудование: Презентация урока, раздаточный

материал: карточки самостоятельной работы, листы оценивания

 

 

I Вызов:

1.     Орг момент       1 мин

2.     -Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы продолжаем

изучать тему «Одночлен». И наша сегодняшняя цель будет закрепить

знания по данной теме. И так записываем число, классная работа. Для начала, мы

повторим основные моменты, связанные с темой: Одночлены. Арифметические

операции над одночленами

 

Девиз урока

 

Пусть математика сложна,

Ее до края не познать,

Откроет двери всем она,

В них только надо постучать.

 

 

Актуализация опорных знаний

 

1.     Повторение

правил.  Устный счет со степенями

Прием «Верно-неверно» или

«Данетка»

 

1)   

Что

называют одночленом?// Одночленом называется выражение, которое содержит

числа, натуральные степени переменных и их произведения, и при этом не содержит

никаких других действий с этими числами и переменными.

Согласны ли вы, что данные алгебраические выражения являются одночленами?

а) у2в

б) х

в) – 2х + 3у

г) 3ав ∙ 4а2в

д) 5

 

2)   

Как называется числовой множитель у одночлена?//Коэффициент

Соглассны ли вы, что коэффициент одночлена равен ?

а) у2в,      k = 2

б) 5ху,     k = 5

в) – ав3х,     k = 1

г) 3ав ∙ 4а2в,    k = 7

д) 5,      k = ?

 

3)    Как

привести одночлен к стандартному виду?//Нужно вычислить произведение всех числовых

множителей (коэффициент) одночлена и записать его на первом месте. Определить,

какие переменные входят в одночлен, и записать их в алфавитном порядке. Найти и

записать степени переменных.

Согласны

ли вы, что одночлен записан в стандартном виде ?

а) у2в

б) а2в ∙ 3

в) 5 ∙ вс

г) 2∙ ах3 ∙

4

д) 5

 

4)    Правило умножения

степеней с одинаковым основанием?//При

умножение степеней с одинаковым основанием, основания остается прежним, а

степени складываются

Согласны ли вы, что умножение одночленов

выполнено верно?

а) в у2 ∙ у4

= ву8

б) ав ∙ ав  = 2ав

в) а3в2

∙ ав4 = а3в6

г) 2∙ а5 х3

∙ 4а2с3 =?

д) 2а3в4

∙ 3 с = ?

 

5)    Правило возведения в

степень произведения. Правило возведения степени в степень // При возведение степени в степень показатели

степеней перемножают

6)   

Согласны ли вы, что возведение

в степень одночлена выполнено верно?

а) (в у2 )4

= в4 у8

б) (а3 в2)

4  = а 7в 6

в) (2а3в2)3

  = 6а9в6

г) (2∙ а5 х)

3 =?

д) (а3в4)п

 = ?

 

7)    Правило определения

степени одночлена // Степенью одночлена

называют сумму показателей степеней всех входящих в него переменных (буквенных

множителей)

Согласны ли вы, что

степень одночлена определена верно?

а) у2в5,      п = 2 + 5 = 7  

б) 5а2в с8

,      п = 2 + 1 + 8 = 11

в) вс,      п = 0

г) 22а2в2,     п = ?

д) 5,      п = ?

 

10  Историческая

справка

 

1.    

Историческая

справка «Когда появилась алгебра?»

 

Интересно

узнать, каков «возраст» алгебры? У геометрии, как мы знаем, он довольно

почтенный.

Некоторые

разделы алгебры исторически сформировались в составе геометрии. Будучи частью

геометрии, они использовали ее язык. До сих пор мы говорим: квадрат, куб, имея

в виду вторую и третью степени какого-либо числа.

В самом

деле:  а2 -площадь квадрата со

стороной а, а3 - объем куба со стороной а.

В

истории развития знаний арифметика предшествовала алгебре. Отличительной

особенностью алгебры, явилось введение неизвестной величины. Далее появилась

буквенная символика удобная для записи алгебраических выражений, их

преобразований и обозрения сделанного. В истории развития алгебры она

вырабатывалась на протяжении многих столетий.

 

А

где вы встречались в жизни со словом степень?

(Ученая

степень. Степень уважения. «Я не до такой степени замерз»)

 

II Осмысление

 

1.     Решение задач

в парах, проверка решения у доски в парах

№ 161,  № 163

 

2.     Самостоятельная

работа. Взаимопроверка  по образцу

№ 164

 

3.     Самостоятельная

работа с выбором уровня сложности

 

А

1.     Выполните

умножение и полученный одночлен приведите к стандартному виду:

 

1)  2 ∙ х2 ∙ у5 ∙ ( - 0,6 ∙ х3у2)

2)  (- 5 ∙ т2∙ п3) ∙ (-0,2 ∙ т ∙ п6)

2.    

Выполните действия:

1)

2)

 

Б

1.    

Выполните умножение и приведите одночлен к

стандартному виду. Укажите его коэффициент и степень:

 

1)    (2 ∙ х5 у) ∙ (-63 ∙ у2)

Просмотров: 385

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст